Causa Girsu: ¿quiénes son los intendentes chaqueños procesados por Bonadío?

De los 92 intendentes y ex jefes comunales procesados ayer por el juez federal Claudio Bonadio por presunta malversación de fondos con el programa de manejo de residuos (Girsu), a mayoría pertenecen al Partido Justicialista (PJ) de distintas provincias, y tuvieron -o tienen- vinculación cercana con el gobierno (2007-2015) de Cristina Fernández de Kirchner.

El fallo de Bonadio incluyó a intendentes peronistas o que integraban frentes electorales provinciales que lideraba el PJ o el Frente para la Victoria, o que condujeron los municipios durante el periodo 2013 y 2015 de las provincias de Buenos Aires y Chaco, principalmente, y también de Córdoba, Santa Fe, Entre Ríos, Santiago del Estero, Tucumán, La Pampa, Misiones, Chubut y Corrientes.

De los 92 jefes comunales procesados, 31 son de Chaco; 29 de Buenos Aires; 8 de Santa Fe; 4 de Entre Ríos; 3 de Corrientes y de Córdoba; 2 de Tucumán, Chubut y de Santiago del Estero; 1 de Misiones y La Pampa.

Entre la mayoría de los intendentes peronistas y vecinalistas procesados se diferencia el ex jefe comunal del municipio bonaerense de Hipólito Yrigoyen, Enrique Tkacik, que fue elector por el Frente Amplio Progresista, y es el actual director regional de IOMA.

Por el contrario, fueron sobreseídos Omar Goye (Bariloche, Río Negro-PJ), Nancy Giorasi (Bella Vista, Santiago del Estero-PJ) y Carlos Espínola (Corrientes-PJ).

A continuación, la lista de los intendentes procesados por su mandato durante el kirchnerismo, discriminado por provincias.

Chaco:
Claudia Panzardi (Laguna Blanca); Daniel Capitanich (Campo Largo, actual vicegobernador); Gustavo Karasiuk (Pampa del Indio); Ángel González (Capitán Solari); Francisco Winnik (La Escondida); Alfredo Pastor (Du Graty); Gustavo Steven (Santa Sylvina); Carlos Andión (Pampa del Infierno); Hugo Sager (Puerto Tirol); Walter Correa (Fuerte Esperanza); Alicia Leiva (Colonias Unidas); Eladio Aguirre (Charadi); Elba Lezcano (Samuhu); Jorge Batalla (Presidencia Roca); Aldo Leiva (General San Martín); Susana Simonfski (Villa Ángela); Gerardo Cipolini (Sáenz Peña); Jorge Rodriguez (Vedia); Oscar Nievas (Castelli); José Carbajal (La Leonesa); Carlos Palacios (Tres Isletas); Pedro Bodnarczuk (Chorotis); Lorenzo Heffner (Bermejito); Héctor Vega (Machagai); Carlos Ibañez (Taco Pozo); Pedro Maidana (Colonia Elisa); Antonio Rodas (Fontana); Estela Mitoire (Eduvigis); Diógenes Requena (Hermoso Campo); Rosario Ávalos (Eva Perón) y Alfredo Zamora (Quitilipi).

Buenos Aires:
Francisco Gutierrez (Quilmes); Francisco Echarren (Castelli) ; Gustavo Cocconi (Tapalqué); Francisco Durañona (San Antonio de Areco); Marcelo Racciatti (Lezama); Marcelo Skansi (Carmen de Areco-Vecinalista); Juan Carlos Bartoletti (General Viamonte); José María Medina (General Arenales); Alfredo Fisher (Laprida); Ricardo Curetti (Patagones); Marta Medici (Alberti); Francisco Iribarren (Florentino Ameghino); Marcos Fernández (Monte Hermoso); Gustavo Trankels (Torquinst); Gustavo Walker (Pila); Jorge Eijo (General Belgrano); Martín Caso (Rojas-Frente Renovador); Oscar Ostoich (Capitan Sarmiento); Héctor Olivera (Tordillo); Diana Argüello (Loberia); Néstor Álvarez (Guamini); Gastón Arias (Brandsen); Walter Torchio (Carlos Casares); Ricardo Casi (Colón); Maria Celia Gianini de Lafleur (Carlos Tejedor); Alberto Conocciari (Alem); Pablo Zurro (Pehuajó); José Inza (Azul); Enrique Tkacik (Hipólito Yrigoyen-Frente Amplio Progresista)

La Pampa:
Juan Barrionuevo (La Adela-PJ)

Misiones:
Federico Neis (Puerto Rico)

Chubut:
Rafael Williams (Esquel) y Pablo Salazar (Río Mayo)

Corrientes:
Armando Bordon (Paso de la Patria); Ernesto Domínguez (Curuzú Cuatiá); y Eduardo Galantini (Monte Caseros)

Córdoba:
Juan Manuel Pereyra (Villa Dolores) ; Alberto Escuedero (Las Higueras) y Luis Stanicia (Las Acequias)

Entre Ríos:
José Luis Dumé (Oro Verde); Luis Erro (Gualeguay); Rubén Vázquez (h) (San Benito) ; y Juan Carlos Kloss (Hasenkamp)

Santiago del Estero:
Rodolfo Capellini (Ojo de Agua) y Julio Castro (Añatuya)

Tucumán:
César Dip (Lules) y Juan Orellana (Faimaillá)

Santa Fe:
Fernando Almada (El Trebol); Guillermo Cornaglia (Bouquet); Juan Carlos Bacalini (Casilda); José Antonio López (Pavón); José Luis Freyre (Venado Tuerto); Héctor Carlos Godoy (Pavón); Gustavo Deheza (Rufino) ; y Mónica Stumpo (Serodino)

Santa Cruz:
Raúl Cantín (Río Gallegos); José Manuel Córdoba (Caleta Olivia); Teodoro Camino (Las Heras), José Ramón Bodlovic (Piedra Buena) y Matías Mazú (Río Turbio).

Comenta esta noticia!